28 стран-членов Евросоюза по безопасности полетов единогласно проголосовали за снятие ограничений с казахстанской авиакомпании “Эйр Астана”, запрещающих авиакомпании расширять географию и частоту полетов в страны Европейского союза. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и коммуникаций (МТК) Казахстана.

В ведомстве напомнили, что отчет Минтранскома о мерах по повышению безопасности полетов, предпринятых в рамках устранения замечаний Европейской комиссии, выявленных в 2009 г., был заслушан 25 марта в Брюсселе на очередном заседании Европейской комиссии.

“На протяжении нескольких последних лет МТК работал в тесном контакте с Еврокомиссией. Все это время мы ощущали внимание к существующей проблеме, озвученной главой нашего государства, который, в частности, поддержал предложение нашего ведомства увеличить и зарплату авиаторам, и численность штата. Для этого министерством совместно с Европейской комиссией и “Эйр Астаной” была разработана совместная стратегия, которой мы следуем шаг за шагом. Это очень значимое событие для Казахстана, так как для снятия ограничений с “Эйр Астаны” требовалось согласие абсолютно всех стран-членов Евросоюза и голосование Европарламента. Мы этого добивались долго и считаем большим достижением и признанием результатов работы МТК и самой авиакомпании. Но мы не намерены на этом останавливаться и будем продолжать сотрудничество с Европейской комиссией по расширению деятельности наших авиакомпаний: уже в ноябре в Европейской комиссии состоится очередное слушание о МТК проделанной работе. Безусловно, снятие ограничений положительно повлияет на развитие казахстанской авиации, и особенно радует то, что наши граждане смогут летать в любые страны Европы на самолетах отечественного перевозчика”, – подчеркнул вице-министр транспорта и коммуникаций РК Азат Бектуров. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий