Власти Украины по-прежнему не пускают в страну пилотов “Аэрофлота”. Об этом говорится в сообщении пресс-службы авиакомпании.

“Зафиксированы два новых случая отказа во въезде пилотам “Аэрофлота”: 5 апреля – второй пилот Шалин Дмитрий (рейс SU-1810/1811 “Москва – Харьков – Москва”) и 10 апреля на территорию Украины не был допущен командир воздушного судна Шлык Андрей, который прибыл в киевский аэропорт “Борисполь” рейсом SU-1806 на эстафету – для смены другого экипажа с целью продолжения полетов. Такие командировки являются необходимым условием соблюдения режима труда и отдыха воздушных экипажей”, – рассказали в пресс-службе авиакомпании.

В результате немотивированного запрета на въезд, полученного от пограничной службы Украины, А. Шлык был вынужден в тот же день отправиться на родину рейсом SU-1801 в качестве пассажира. Таким образом, украинская сторона воспрепятствовала выполнению пилотом “Аэрофлота” профессиональных обязанностей, от которых непосредственно зависят регулярность и безопасность полетов. Это не первые случаи подобных действий со стороны украинских властей, напомнили в “Аэрофлоте”.

“В ряде случаев экипажам в перерыве между рейсами приходилось оставаться на борту воздушного судна. Фактически украинские власти лишают пилотов нормального отдыха перед рейсом. Это является грубым нарушением международных норм и общепринятых правил обеспечения безопасности полетов. Игнорируются требования Международной организации гражданской авиации (ИКАО), которые регламентируют вопросы перемещения членов экипажа воздушного судна”, – заявили в “Аэрофлоте”.

Авиакомпания уже обращала внимание Министерства иностранных дел РФ и Росавиации на крайне тревожную ситуацию вокруг рейсов авиакомпании, прибывающих в города Украины. Это обращение нашло отклик, в том числе в виде ноты протеста, которую МИД РФ отправил посольству Украины в России. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий