Министр транспорта США Энтони Фокс предложил американским законодателям повысить максимальный размер штрафа, который может быть наложен на автоконцерны за нарушение требований по безопасности автомобилей, до 300 млн. долларов. С помощью этой меры производителей авто хотят заставить быстрее проводить отзывные кампании для устранения выявленных дефектов.

Администрация президента Барака Обамы в рамках законопроекта по развитию транспортной системы США на ближайшие годы предложила Конгрессу увеличить максимально возможный размер штрафа для автопроизводителей более чем в 8 раз, с нынешних 35 млн. до 300 млн. долларов. Как сообщает издание Automotive News, министр транспорта США Энтони Фокс, выступая перед конгрессменами на этой неделе, отметил, что увеличение размеров штрафа заставит автоконцерны быстрее проводить отзывы автомобилей для устранения дефектов, влияющих на безопасность движения.

Дэвид Фридман, глава Национального агентства по безопасности дорожного движения (NHTSA), входящего в Минтранс США, сообщил о том, что за 2013 финансовый год его ведомство собрало чуть более 35 млн. долларов в виде штрафов с автопроизводителей, включая максимальный на прошлый год штраф в 17,5 млн. долларов с Ford Motor за несвоевременное информирование (в течение 5 дней) госорганов о выявленных дефектах, влияющих на безопасность автомобилей. Аналогичные санкции были наложены Министерством транспорта в декабре 2012 года на Toyota из-за проблемы водительских круглых ковров, вызывающих залипание педали газа.

Напомним, что в прошлом месяце концерн General Motors, который в этом году буквально тонет в отзывах, объявил о проведении еще одного сервисного обслуживания 1,55 млн. седанов, фургонов и вседорожников из-за неполадок в работе тормозной системы, ремней и подушек безопасности. Эта кампания проводится в дополнение в предыдущему отзыву 1,5 млн. авто из-за дефекта в замке зажигания, повлекшего 13 смертей. (zr.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий