Необычный GSM-трекер багажа был представлен американской компанией GlobaTrac, сообщает TheRegister. Устройство кладется перед полетом в багаж пассажира. Если авиакомпания теряет багаж, то владелец Trakdot сможет найти его сам. Внутри Trakdot находится сим-карта с подключенным мировым роумингом и GSM-модуль.

Как только самолет выезжает на взлетно-посадочную полосу, гаджет использует акселерометр для определения скорости движения и “засыпает”. По истечении установленного периода времени устройство производит мониторинг длины оставшегося пути. В полете гаджет работает в режиме только на прием.

Это означает, что работа устройства не противоречит правилам использования средств связи в самолете, что подтверждается FCC, FAA и другими международными стандартами. Производитель заявляет о трех-четырех неделях работы без подзарядки для своего “черного ящика”.

Когда Trakdot получает сигнал от мобильной сети, то он включается полностью и устанавливает ID ближайшей к аэропорту вышки сотовой связи. Trackdot имеет базу данных идентификаторов сотовых вышек вокруг аэропортов, и с ее помощью выясняет, куда багаж прибыл. Затем он отправляет владельцу текстовое сообщение с информацией о том, в какой аэропорт прибыл багаж.

В устройстве не используется GPS, потому что шансы получения спутникового сигнала в багажном отсеке незначительны.

Если у рейса несколько остановок, карта на сайте Trakdot покажет, где и когда он находился.

Существует несколько ограничений для работы Trakdot – Япония не имеет покрытия GSM, и у GlobaTrac не подписано соглашения о роуминге с Италией. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий