Международная организация гражданской авиации (ІСАО) подтвердила право госпредприятия обслуживания воздушного движения Украины “Украэроруха” осуществлять аэронавигационное обслуживание в международном воздушном пространстве над Черным морем в пределах Симферопольского района полетной информации. Такая позиция была изложена после первого раунда переговоров Украины и России под эгидой ІСАО в Париже, передает пресс-службы “Украэроруха”.

“Россия не имеет никакого законного основания захватывать это воздушное пространство и вмешиваться в работу органов обслуживания воздушного движения Украины”, – говорится в сообщении.

Серьезной угрозой для безопасности полетов является, как отмечается, противоправный захват Россией радиочастотного спектра украинского государства, использование не по назначению аварийной частоты 121.5 мГц и несанкционированный выход посторонних лиц в радиоэфир на рабочих частотах секторов Одесского и Днепропетровского центров организации воздушного движения.

“Украэрорух” заявил, что его подразделения не прекращали и продолжают осуществлять обслуживание воздушного движения в международном воздушном пространстве в пределах Симферопольского РПИ. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий