Новый руководитель Госинвестпроекта Сергей Евтушенко считает, что запустить LNG-терминал можно за год. Об этом он сказал в интервью “Делу”.

“Я считаю, двенадцать месяцев. Двенадцать месяцев – с момента того, как приняты решения и раскрыто финансирование. Нам нужно присоединить площадку к сети, оборудовать линейную инфраструктуру, переоборудовать саму площадку, а также надо забронировать корабль-терминал”, – заявил Евтушенко.

Наземный терминал – это уже вопрос нескольких лет, добавил он. “Минимум 52 – максимум 60 месяцев. Это с той точки отсчета, когда решены все разрешительные моменты, лицензирование, вопросы структурирования самой сделки, и найден инвестор. Но это займет еще год подготовки”, – пояснил он.

По его данным, сжиженный газ на мировых рынках сейчас стоит около $370-380/тыс. кубометров в Европе и $230-240 – в США.

Сейчас у Украины есть только один поставщик газа – Россия, которая решила продавать его по $485/тыс. кубометров. Украина столько платить не собирается, поэтому в последнее время активизировались разговоры о диверсификации газовых поставок.

Поставки сжиженного газа на первых порах могут составлять 5 млрд. кубометров, или примерно пятую часть от того, что покупает Украина у “Газпрома”. (Trans-port.com.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий