Авиакомпания “Международные авиалинии Украины” (МАУ, Киев), крупнейший украинский авиаперевозчик, рассчитывает в 2014 г. увеличить перевозки пассажиров между Киевом и Вильнюсом на 45-55% по сравнению с 2013 г. до 79-84 тыс. пассажиров. Об этом сообщил исполнительный вице-президент МАУ по коммерции Сергей Фоменко.

В 2013 г. в этом направлении было перевезено около 54 тыс. человек, а в летней навигации 2014 г. компания увеличила частотность выполнения рейсов до двух в день.

Фоменко отметил, что цены на перелет будут сопоставимы с лоукост-моделью. “Тариф из Киева в Вильнюс начинается от $21, далее идет тариф $54, $94, $120, но это только тариф. А для того, чтобы самолет летал безубыточно, он не будет летать с ценой билета в $21”, – сказал Фоменко.

Кроме того, по его словам, компания намерена предложить пассажирам из Вильнюса стыковку с рейсом “Киев – Нью-Йорк”, поскольку из Вильнюса нет прямого рейса в этот город.

“Вторая ночная частота в Вильнюс поможет нам поставить еще несколько дневных рейсов, которые будут работать транзитом, когда пассажиры из Вильнюса, прилетев утром, смогут также добраться до, скажем, Тель-Авива или Нью-Йорка”, – сказал Фоменко.

Он добавил, что на маршруте “Киев – Вильнюс” 40% из перевозимых людей составляют транзитные пассажиры.

Ранее единственная украинская лоукост-авиакомпания “Визз Эйр Украина” сообщила о приостановке с 30 апреля выполнения рейса “Киев – Вильнюс”. Ранее, в мае 2013 г., с этого маршрута ушла авиакомпания “ЮТэйр-Украина”. (Центр транспортных стратегий/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий