Транспорт Украины и мира

Россия: Дмитрий Медведев поручил разработать предложения по реконструкции причальной стенки порта Магадан

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев по итогам посещения Магаданского морского торгового порта поручил профильным министерствам разработать предложения по реконструкции причальной стенки порта. Об этом сообщает пресс-служба правительства Магаданской области.

Совладелец ОАО “Магаданский морской торговый порт” Валентин Кузаков пояснил, что для переработки грузов в порту используется 9 причалов, на большинстве из которых применяется универсальная схема механизации с использованием портальных кранов в качестве основной перегрузочной машины. Всего в порту – 14 портальных кранов грузоподъемностью 10-40 т.

Он добавил, что с 1999 г. ежегодно рост грузооборота составлял 4-6%, а со второй половины 2012 г. наметился еще более значительный рост, связанный с созданием крупного грузопотока при развертывании работ крупными горнорудными компаниями – “Полиметалл”, “Полюс-золото”, – а также предприятий северо-востока Республики Саха (Якутия).

Объем грузооборота ОАО “Магаданский морской торговый порт” в 2013 г. составил 1,5 млн. т и вырос более чем в 1,5 раза в сравнении с 2009 г.

В связи с этим, считает руководство порта, необходима реконструкция двух причалов и прилегающих к ним операционных площадок, что позволит увеличить пропускную способность причалов по переработке крупнотоннажных контейнеров.

Ожидается, что после реконструкции причальных гидротехнических сооружений будут созданы условия для увеличения грузового оборота морского порта Магадан в 2 раза до 3 млн. т в год.

“Я побывал в Магаданском торговом порту, посмотрел, как идет жизнь, есть сложности, но, в целом, порт живой. Можно подготовить предложения, которые касаются причальных стенок. Подумайте и внесите эти предложения в правительство”, – дал поручение профильным министерствам председатель правительства РФ.

В госпрограмме предусмотрена реконструкция морского порта. ОАО “Магаданский морской торговый порт” является частной компанией, однако причальная стенка принадлежит государству. На ее реконструкцию необходимо около 1,5 млрд. руб.

Реконструкция причалов №4 и №5 предусмотрена проектом “Реконструкция объектов федеральной собственности (гидротехнических сооружений) в Магаданском морском порту” федеральной целевой программы “Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 г.”.

Объем финансирования реконструкции причалов за счет федерального бюджета в 2014-2017 гг. ранее был определен в размере более чем 1,1 млрд. руб.

Магаданский морской торговый порт основан 6 декабря 1933 г. и занимает общую площадь 32 га с размещенными на нем объектами инфраструктуры и расположен на берегу бухты Нагаева, которая по своему географическому положению, размерам, метеорологическим и гидрологическим условиям является удобной для захода крупнотоннажных морских судов. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Exit mobile version