Мининфраструктуры снизит тарифы на услуги аэропортов для авиакомпаний, выполняющих внутренние рейсы. Об этом сообщил министр инфраструктуры Максим Бурбак.

Ранее перевозчики просили министерство “отвязать” тарифы на услуги аэропортов от доллара и зафиксировать их в гривне. По их мнению, именно такая привязка была основной причиной подорожания билетов, и как следствие, падения спроса на перелеты.

В первом квартале внутренние перевозки в Украине сократились на 17,8% до 196,7 тыс. пассажиров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

“Внутриукраинский” авиабилет автоматически дорожает вместе с ростом курса доллара. Порядка 30% в тарифе занимает цена топлива, привязанная к стоимости американской валюты, а 22-25% – это платежи за аэронавигацию и аэропортовое обслуживание, которые также выставляются в валюте.

“Некоторые рейсы загружены меньше чем наполовину. Эксплуатировать их нерентабельно. Мы вынуждены отменить на летнюю навигацию полеты из Харькова, Луганска, Одессы в столицу, и сократить частоту перелетов из Донецка и Львова”, – рассказал заместитель коммерческого директора “ЮТэйр-Украина” Владимир Катерный.

“С момента перехода Нацбанка к плавающему курсу, стоимость авиабилетов в компании “Днеправиа” в национальной валюте выросла почти на 40%. С таким скачком мы, безусловно, проигрываем железной дороге”, – сообщила специалист по маркетингу “Днеправиа” Ксения Здоровец.

Министр инфраструктуры Максим Бурбак сообщил, что готов обсуждать с авиакомпаниями варианты снижения давления на цену “внутреннего” билета. “Есть три предложения. Первое – снять НДС на топливо, второе – снизить размер аэропортовых сборов, третье – пересмотреть платежи на аэронавигацию. Два последних пункта в нашей компетенции”, – сказал он.

Бурбак отметил, что в государственных аэропортах готовы снижать размеры аэропортовых сборов. “А уж коммунальные аэропорты тем более должны быть заинтересованы в привлечении авиакомпаний, поэтому договариваться с местными властями можно и нужно”, – отметил министр.

Вместе с тем, он отверг предложение фиксировать для перевозчиков аэропортовые сборы в гривне, а не долларах. (Центр транспортных стратегий/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий