Транспорт Украины и мира

Украина: аэропортовые сборы для полетов по внутренним маршрутам могут снизить

Мининфраструктуры снизит тарифы на услуги аэропортов для авиакомпаний, выполняющих внутренние рейсы. Об этом сообщил министр инфраструктуры Максим Бурбак.

Ранее перевозчики просили министерство “отвязать” тарифы на услуги аэропортов от доллара и зафиксировать их в гривне. По их мнению, именно такая привязка была основной причиной подорожания билетов, и как следствие, падения спроса на перелеты.

В первом квартале внутренние перевозки в Украине сократились на 17,8% до 196,7 тыс. пассажиров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

“Внутриукраинский” авиабилет автоматически дорожает вместе с ростом курса доллара. Порядка 30% в тарифе занимает цена топлива, привязанная к стоимости американской валюты, а 22-25% – это платежи за аэронавигацию и аэропортовое обслуживание, которые также выставляются в валюте.

“Некоторые рейсы загружены меньше чем наполовину. Эксплуатировать их нерентабельно. Мы вынуждены отменить на летнюю навигацию полеты из Харькова, Луганска, Одессы в столицу, и сократить частоту перелетов из Донецка и Львова”, – рассказал заместитель коммерческого директора “ЮТэйр-Украина” Владимир Катерный.

“С момента перехода Нацбанка к плавающему курсу, стоимость авиабилетов в компании “Днеправиа” в национальной валюте выросла почти на 40%. С таким скачком мы, безусловно, проигрываем железной дороге”, – сообщила специалист по маркетингу “Днеправиа” Ксения Здоровец.

Министр инфраструктуры Максим Бурбак сообщил, что готов обсуждать с авиакомпаниями варианты снижения давления на цену “внутреннего” билета. “Есть три предложения. Первое – снять НДС на топливо, второе – снизить размер аэропортовых сборов, третье – пересмотреть платежи на аэронавигацию. Два последних пункта в нашей компетенции”, – сказал он.

Бурбак отметил, что в государственных аэропортах готовы снижать размеры аэропортовых сборов. “А уж коммунальные аэропорты тем более должны быть заинтересованы в привлечении авиакомпаний, поэтому договариваться с местными властями можно и нужно”, – отметил министр.

Вместе с тем, он отверг предложение фиксировать для перевозчиков аэропортовые сборы в гривне, а не долларах. (Центр транспортных стратегий/Транспорт Украины и мира)

Exit mobile version