Азербайджан и Чехия намерены подписать соглашение о международных грузоперевозках. Об этом на 2-м заседании азербайджано-чешской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству заявил заместитель министра экономики и промышленности Азербайджана, сопредседатель комиссии Ниязи Сафаров. По его словам, в настоящее время документ находится на стадии согласования.

Н. Сафаров отметил, что политическое, экономическое и культурное сотрудничество между Азербайджаном и Чехией динамично развивается. “Проделана большая работа по усовершенствованию договорно-правовой базы между двумя странами, подписаны документы в сферах туризма, культуры, музейного и библиотечного дела.

После 1-го заседания межправкомиссии Азербайджан и Чехия расширили сотрудничество в сферах сельского хозяйства, транспорта, финансов, здравоохранения и культуры. Существуют большие возможности для еще большего укрепления взаимосвязей в промышленной отрасли, сферах здравоохранения, культуры, АПК, финансовом секторе”, – сказал Н. Сафаров.

В свою очередь, заместитель министра промышленности и торговли Чехии Иржи Гавличек отметил, что его страна придает большое значение расширению сотрудничества с Азербайджаном. По его словам, заседания межправкомиссии играют большую роль в процессе развития сотрудничества между двумя странами.

После заседания был подписан итоговый протокол, согласно которому стороны продолжат сотрудничество в сферах торговли, инвестиций, энергетики, сельского хозяйства, транспорта, ИКТ, малого и среднего бизнеса, образования, здравоохранения, туризма, культуры, экологии и др. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий