Словацкий газовый оператор компания Eustream обещает налаживание с октября реверса в Украину в 8-9 млрд. куб. м газа в год. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Eustream.

Как отмечается в сообщении, Eustream и “Укртрансгаз” подписали меморандум о взаимопонимании в отношении возможных решений для транспортировки газа в направлении из Словакии в Украину.

Председатель Eustream Томас Маречек пообещал при этом, что словацкая сторона будет делать все возможное для того, чтобы транспортировать газ Украине в максимально возможном объеме, который позволяет газопровод “Вояны – Ужгород” в начале октября.

“Высокопоставленные члены Еврокомиссии попросили нас сократить сроки технической подготовки запуска трубопровода “Вояны” и увеличить емкость до максимума. Мы пообещали сделать все возможное, исходя из наших технических возможностей и законодательства, чтобы в ускоренном режиме объем составил 8-9 млрд. куб. м газа в год”, – сказал Маречек после подписания меморандума.

В церемонии приняли участие министр экономики Словакии Томас Малатинский, министр энергетики Украины Юрий Продан, а также премьер-министр Словакии Роберт Фицо и глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

“Я считаю, что все шаги, которые согласованы в меморандуме, будут реализованы в кратчайшие сроки”, – сказал Фицо.

“Данный меморандум направлен на диверсификацию поставок газа в Европу, на повышение безопасности Европейского cоюза”, – сказал Баррозу.

“Важно, чтобы Украина быстро достигла прогресса в объединении своей нормативно-правовой базы с энергетическим законодательством ЕС. Это будет залогом увеличения доверия инвесторов и помощи стране в модернизации энергетического сектора”, – сказал, в свою очередь, комиссар ЕС вопросам энергетики Гюнтер Эттингер.

Ранее премьер-министр Украины Яценюк заявил, что Украина рассчитывает на реверс из Словакии 8 млрд. куб. м в год. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий