Укртрансинспекция презентовала перевозчикам рабочую версию нового программного обеспечения учета, распределения и выдачи разрешений для осуществления международных автомобильных перевозок “Система оперативного распознавания транспорта”. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства инфраструктуры Украины.

“Этот программный продукт должен давно быть реализован в Украине, но, к сожалению, так сложилось, что мы отстаем от требований общества: есть проблемы с техническим оборудованием, с финансированием и т. д. Проект, который мы предлагаем, создан с участием общественности в рамках партнерства, завтра уже будет работать рабочая версия, а с 15 мая – на полную мощность. Планируется, что за это время перевозчики смогут зарегистрироваться и начать работать с системой в режиме реального времени”, – рассказал председатель Укртрансинспекции Валерий Черненко.

Разработчиком программы выступила общественная организация “Провиз”. Она же будет собирать все необходимые данные для работы системы, а затем полностью передаст их Укртрансинспекции.

По словам представителя организации Дениса Лысенко, работа программного обеспечения построена на базе действующего законодательства в сфере автомобильных перевозок и является очень простым даже для тех граждан, которые практически не умеют пользоваться компьютером. Сначала система будет работать с международными перевозчиками. Чтобы получить разрешение, перевозчику нужно будет зарегистрироваться в системе и подать заявку на получение документа, необходимого для осуществления этого вида перевозок.

В ближайшее время предприниматели смогут зарегистрироваться на сайте Укртрансинспекции или Мининфраструктуры. При регистрации нужно будет внести определенные данные о перевозчике, среди них контакты, имя менеджера или ответственного лица, данные о транспортных средствах и т. д. Работа программного обеспечения построена таким образом, что при внесении ложных данных, например о системе налогообложения или вид и экологичность транспортного средства, система автоматически будет указывать на ошибку и не пропускать далее до подачи заявки на разрешение. Когда будет создана и отправлена заявка, ее получит инспектор Укртрансинспекции. Его задача проверить данные по рейсу и оформить разрешение. Заявка принимается в работу только после ее оплаты, если она содержит все данные о транспортном средстве, груз и маршрут и необходимое разрешение. Далее курьерской службой разрешение будет доставлено перевозчику, или водителю, в место, указанное перевозчиком при подаче заявки. Как альтернатива, разрешение можно будет забрать самостоятельно в центральном пунктов выдачи разрешений.

Автоматическая программа устроена так, что в случае невозврата перевозчиком разрешения ограниченной годовой квоты на протяжении 45 дней, следующее разрешение на перевозку тем же автомобилем выдано не будет.

Также в рамках этого программного проекта будет учитываться оплата участникам международных перевозок налогов. Позже в эту систему будет включен реестр автобусных маршрутов, а также ожидается введение автоматического допуска к перевозкам только профессионалов. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий