Американская авиакомпания-лоукостер FrontierAirlines ввела дополнительные сборы для пассажиров, в том числе за использование в самолете багажных полок, расположенных над сиденьями, сообщает FoxNews. 

Таким образом, руководство компании решило последовать примеру другой авиакомпании SpiritAirlines, которая первой в США начала взимать сборы за провоз багажа и крупной ручной клади, а также за питание и напитки.

Отныне постоянные клиенты FrontierAirlines, бронирующие билеты через Интернет, будут вынуждены платить за использование полки для багажа $20. Тем, кто приобрел место для багажа уже после прохождения регистрации, придется раскошелиться на $50. При этом место для ручной клади под сиденьями пока останется бесплатным.

Авиаперевозчик установил специальные расценки для желающих занять определенное место в самолете. В июле прошлого года FrontierAirlines также ввела систему платных напитков на своих рейсах. Цена содовой или простой воды составляет около $2.

В заявлении авиакомпании отмечается, что подобные меры позволят снизить стоимость базового тарифа примерно на 12%. “Вы платите только за то, чем пользуетесь. Все зависит от клиентов и их выбора. Если они изменят свое поведение (будут пользоваться только необходимым), то смогут сэкономить много денег”, – приводит слова главы FrontierAirlines Дэвида Сигела TheWallStreetJournal.

На долю FrontierAirlines приходится около одного процента всех авиаперевозок в США в год. Ежегодно услугами компании пользуется около 8,4 млн. американцев.

В последние годы попытки бюджетных авиакомпаний в США сэкономить на сервисе перестали быть редкостью, поскольку это позволяет лоукостерам удерживать низкие цены на свои рейсы. Экономят такие авиаперевозчики буквально на всем – начиная от отказа от посредников и продаж билетов исключительно через интернет и заканчивая взиманием дополнительной платы за все дополнительные удобства. В частности, за выбор места в самолете, питание, провоз багажа.

Между тем волна экономии захлестнула не только бюджетные авиакомпании. AmericanAirlines удалось выручить $40 тыс. за год, всего лишь заменив горячие блюда бутербродами и “чайным набором”, а также уменьшив количество оливок в традиционном салате на одну штуку. А вот индийская авиакомпания GoAir решила сократить расход топлива, отказавшись от услуг стюардов в пользу стюардесс. Логика компании проста: мужчина весит больше, чем женщина, а лишние килограммы – лишние расходы. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий