Реверсные поставки газа из Словакии могут начаться с 1 сентября. Об этом сообщили в управлении по связям с общественностью НАК “Нафтогаз Украины”.

“Первый вариант (“малый реверс”) предполагает организацию физических реверсных поставок из Словакии в Украину на уровне 22 млн. куб. м в сутки. Поставки могут быть начаты с 1 сентября после завершения всех технических и организационных мероприятий на территории Словакии. Фактический объем поставки может быть увеличен по результатам тестирования системы”, – говорится в сообщении.

В НАК отметили, что второй вариант (“большой реверс”) предполагает проведение определенных консультаций и юридических действий, в том числе, с участием компании “Газпром экспорт”, которая выполняет на сегодняшний день роль посредника в пункте передачи газа на украинско-словацкой границе. Технический объем реверса по второму варианту предусматривает поставку газа в объеме до 30 млрд. куб. м в год.

Кроме того, меморандум предусматривает сотрудничество Еврокомисии, Eustream и “Укртрансгаза” по вопросу подписания стандартного операторского соглашения об объединении соседних газотранспортных систем по всем линиям газопровода на границе Украины и Словакии.

Как сообщили в Eustream, словацкий газовый оператор обещает налаживание с октября реверса в Украину в объеме от 8 до 9 млрд. куб. м газа в год.

28 апреля словацкий газовый оператор компания Eustream и ПАО “Укртрансгаз” в Братиславе подписали меморандум о реверсе газа из Словакии в Украину.

15 апреля немецкая RWE начала поставлять газ в Украину через Польшу. В компании тогда сообщили, что если в течение ближайших недель или месяцев будут сняты ограничения в трубопроводной системе, объемы поставок газа могут быть доведены до “значительного уровня”. По рамочному соглашению, которое действует до мая 2017 г., RWE может поставлять до 10 млрд. кубометров газа в год. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий