В аэропорту “Борисполь” с 30 апреля решено приостановить деятельность непрофильного проекта по организации таксомоторных перевозок. Это решение руководства аэропорта поддержало профильное министерство.

“На сегодня ситуация такова – проект убыточен, – отметил министр инфраструктуры Украины Максим Бурбак во время встречи с работниками этой службы 29 апреля. – За 2012-2013 гг. и частично 2014 г. убытки составили 28 млн. грн. Государственное предприятие, каким является “Борисполь”, не может позволить себе непрофильную деятельность, которая не только не приносит дохода, но является убыточной”.

Аэропорт “Борисполь” является государственным коммерческим предприятием гражданской авиации, основными задачами которого является обеспечение авиационной безопасности и безопасности полетов, а также осуществление комплекса услуг, связанных с обслуживанием авиакомпаний (наземного и технического обслуживания воздушных судов, предоставление услуг для осуществления авиационных перевозок пассажиров и груза).

Автомобильные перевозки не являются профильным направлением деятельности аэропорта. Более того, ни один аэропорт мира не занимается осуществлением таксомоторных перевозок и организацией транспортного сообщения от/до аэропорта. В частности, в аэропортах Европы и США услуги такси предоставляют частные компании, которые имеют официальную лицензию и специализируются именно на таксомоторных перевозках.

В ближайшее время автомобили SkyTaxi будут переданы в аренду на конкурсной основе организации, профессионально занимающейся таксомоторными перевозками. Обязательным конкурсной условием будет трудоустройство работников службы государственного предприятия.

Процедура прекращения работы SkyTaxi проводится в рамках действующего законодательства: профсоюзы предприятия были уведомлены за три месяца, работники – за два. Все сотрудники службы такси персонально были ознакомлены с предупреждением о сокращении, а также им были предложены все вакантные должности по предприятию. Каждый сотрудник после увольнения получит помощь в размере среднего месячного заработка, с ними будет поведен полный расчет.

Всем сотрудникам SkyTaxi уже предложены вакантные должности в аэропорту “Борисполь” и будет предоставлена возможность трудоустройства в компании, которая выиграет конкурс на перевозки. Каждый сотрудник получит помощь в размере среднего месячного заработка и все социальные компенсации в соответствии с действующим законодательством.

Проект SkyTaxi в аэропорту “Борисполь” стартовал 26 декабря 2011 г. как единственная государственная служба такси в Украине. На сегодняшний день парк SkyTaxi укомплектован 110 новыми автомобилями представительского класса HyundaiSonata, которые имеют характерный логотип.

Несмотря на активную работу по увеличению доходной части проекта, деятельность службы SkyTaxi на предприятии в течение длительного времени остается убыточной. 4 февраля аэропорт досрочно (без дополнительных комиссий) погасил лизинговые платежи, что позволило сэкономить предприятию 7,5 млн.грн. На сегодняшний день доход от деятельности такси покрывает только расходы на заработную плату водителей и частично – на топливо. Кроме этого, существуют затраты на техническое обслуживание автомобилей, прохождение ТО, страхование и т. д. В результате служба SkyTaxi ежемесячно приносит предприятию убытки в размере 1-1,5 млн. грн. в зависимости от объемов перевозок.

SkyTaxi – это единственное предприятие на рынке таксомоторных перевозок, работники которого получают официальную заработную плату, предприятие уплачивает взносы в государственный бюджет, а после оплаты услуг пассажир получает фискальный чек. (Trans-port.com.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий