Порты Крыма в краткосрочной перспективе будут недозагружены. Такое мнение высказал министр РФ по делам Крыма Олег Савельев.

По его словам практически перекрыты грузопотоки Украины в сторону крымских портов, которые вынуждены обслуживать лишь внутреннее потребление.

“Но это локальная задача, а не встраивание Крыма в мировые грузопотоки, без которых эта деятельность может свестись к “белым пароходам”. Хотя многие считают, что эту идею нужно рассматривать как стратегию – то есть, сделать крымские порты не грузовой базой, а круизно-туристической. Такая концепция тоже есть. Но нужно оценить риски”, – сказал министр.

Между тем, по мнению Савельева, летом круизных лайнеров в портах Крыма может не быть. “Я боюсь, что из-за политического давления в этот сезон круизники могут не прийти. Они могут пойти на потери. Как всегда, политические санкции ведут к потерям бизнеса”, – отметил министр.

Он добавил, что туристы, пребывающие в Крым круизными лайнерами, будут иметь право безвизового нахождения на полуострове в течение 72 часов. Аналогичный режим действует в пассажирском порту Санкт-Петербурга “Морской фасад”. “Все эти процедуры, безусловно, и здесь будут применяться, вопрос только в том, зайдут ли они сейчас”, – отметил министр. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий