Министерство доходов и сборов Украины приняло решение о прекращении обязательного сканирования 100% грузов в зоне действия Южной таможни.

Как сообщили в Миндоходов, такое решение было принято на совещании у заместителя министра Виталия Науменко. “Принято решение о прекращении стопроцентного использования данных средств технического контроля. Министерство доходов и сборов подготовило проект соответствующего приказа об отмене предыдущего приказа Миндоходов, который установил обязательное использование сканеров в зоне действия Южной таможни”, – сообщили в министерстве.

Данные системы были переданы в таможенные органы по программе технической помощи и закреплены по конкретным пунктам пропуска.

Анализ показал, что по итогам использования сканеров с августа 2013 г. по апрель было составлено всего несколько протоколов о нарушении таможенных правил на незначительную сумму. Участники совещания отметили, что с момента принятия решения об использовании сканирующих систем, сканирование контейнеров происходило с отрывом от процессов таможенного оформления.

Также принято решение по перераспределению мобильных сканирующих систем по пунктам пропуска, где происходит наиболее интенсивное перемещение грузов в рамках международных программ, предусматривавших выделение Украине данных систем.

Отвечая на вопрос, почему накануне 9 мая было введено временное обязательное сканирование всех грузов в зоне действия Южной таможни, в Миндоходов отметили, что данные меры были связаны “с необходимостью обеспечения безопасности Украины”. На данный момент стопроцентное сканирование грузов приостановлено, подчеркнули в министерстве. (Укринформ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий