Во Франции допускают, что Россия может повысить цену на газ в Европе, однако проблемы с поставками топлива на континент вряд ли возможны. Об этом заявил президент энергетической компании Total Кристоф де Маржери на ежегодном собрании представителей правления своей компании.

“Что же касается поставок газа именно во Францию и в Европу, я не думаю, что будут большие проблемы, именно поэтому сегодня рынок относительно стабильный и спокойный. Существуют опасения по поводу того, что цены на газ для французов и европейцев вырастут, а не по поводу того, что они останутся без газа. Я не думаю, что есть реальная опасность этого”, – сказал он.

Четверть объема газа Евросоюз получает из России, часть этого топлива поступает транзитом через Украину. Перебои со снабжением топлива в Европу были во время так называемой “газовой войны” в 2006 г. и 2009 г.

ОАО “Газпром” заявило о возможности перебоев с поставками газа европейским странам, если Украина не внесет предоплату за газ, как того требует Россия. Ранее российский газовый монополист выставил НАК “Нефтегаз Украины” счет за июнь в $1,66 млрд. По данным российской компании, долг Украины в настоящее время составляет около $3,5 млрд.

Теперь Россия установила для Украины одну из самых высоких цен на газ – почти $500/тыс. кубометров. Дороже газ покупает лишь Франция – $550/тыс. кубометров. (Укринформ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий