Между  Астаной и  Шымкентом открыто прямое железнодорожное сообщение поездом из вагонов «Тальго», передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу АО «Пассажирские перевозки».

Первый рейс скорого поезда  №79/80 отправился из столицы в  Шымкент накануне вечером и 3 июня  прибыл в административный центр Южно-Казахстанской области.

Поезд следует с остановками на станциях Караганды, Сарышаган, Шу и Жамбыл.

Время в пути из Астаны до Шымкента составляет 15 часов 35 минут, обратно — 16 часов. Тогда как, к примеру, проходящий поезд Оренбург-Ташкент преодолевает этот маршрут за 23 часа.

«Ранее не существовало прямого сообщения Астана — Шымкент. Мы надеемся, что этот поезд будет востребован у пассажиров, особенно в преддверии летнего сезона», — сообщил директор филиала АО «Пассажирские перевозки» — «Экспресс» Шамиль Кожабеков.

Сообщается, что в составе поезда 22 вагона:  3 вагона класса «Бизнес», 3 «Гранд», 12 «Турист», 1 вагон-ресторан, 1 вагон-бар (в котором установлен ионизатор воды) и 2 технических.

Поезд Астана-Шымкент курсирует через день: по четным дням из Астаны,   по нечетным – из Шымкента. (today.kz/ Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий