Украина уведомила Международную морскую организацию о невозможности обеспечения надлежащего уровня безопасности судоходства и соблюдения международных обязательств, вытекающих из необходимости сохранения человеческой жизни на море, поиска, спасания и других портах Евпатория, Керчь, Севастополь, Феодосия, Ялта. В начале мая на просьбу Министерства инфраструктуры, по поручению Министерства иностранных дел, посольство Украины в Великобритании предоставило соответствующую информацию секретариату ИМО, ее государствам-членам и представителям иностранных компаний, аккредитованных при ИМО.

Такое решение обусловлено невозможностью осуществления Украиной взятых на себя международных обязательств в сфере обеспечения безопасности мореплавания, сохранению человеческой жизни на море, поиска и спасения в акватории этих крымских портов, которые вышли из-под фактического управления и контроля Министерства инфраструктуры в связи с ккупацией территории полуострова. В связи с этой ситуацией также наблюдается высокий уровень имущественных рисков на подходах и в акваториях морских портов в Крыму, о чем тоже проинформированы морские государства.

Порты Евпатория, Керчь, Севастополь, Феодосия, Ялта были захвачены силовым методом незаконными группировками еще 27 марта. С тех пор доступ к государственному имуществу заблокирован, захвачены службы лоцманов и капитанов портов, которые обеспечивают безопасность мореплавания в акваториях крымских портов. (Trans-port.com.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий