Отменено квотирование разрешений на международные автомобильные перевозки, которые имеют ограниченные годовые квоты. Об этом 21 мая во время брифинга в Министерстве инфраструктуры заявил председатель Укртрансинспекции Валерий Черненко, сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

Решение принято, учитывая темпы использования разрешений отдельных стран, позицию автомобильных перевозчиков и общую общественно-политическую и экономическую ситуации, сложившиеся в стране.

“Ранее имели место неоднозначные решения при распределении, так называемых “дефицитных” разрешений. Уже неоднократно сообщалось о несанкционированные действия при внесении в электронную базу “Централизованный учет разрешений” несуществующих субъектов хозяйственной деятельности, внесение изменений относительно выданных, использованных и возвращенных перевозчиками бланков разрешительных документов и других нарушений. Как показывает анализ, дальнейшее регулирование распределения разрешений бесперспективно. Поэтому, комиссией по распределению разрешений для перевозки грузов, которые имеют ограниченные годовые квоты, принято судьбоносное решение отменить распределение разрешений по странам: Австрия, Азербайджан, Беларусь, Италия, Казахстан, Румыния, Словакия, Турция, Чехия, Узбекистан и Венгрия”, – сообщил Черненко.

По его словам, с сегодняшнего дня перевозчики могут свободно получить любое разрешение в пунктах выдачи разрешений Укртрансинспекции в соответствии с требованиями порядка оформления и выдачи разрешений на поездку по территории иностранных государств при выполнении перевозок пассажиров и грузов автотранспортом в международном сообщении, их обмена и учета (приказ Минтранспорта от 20.08.2004 г. №757).

В то же время выдача разрешений осуществляется до момента оформления половины фактически полученной государственной годовой квоты разрешений, за исключением резерва по каждому виду этих разрешений. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий