Калининградские и польские компании заинтересованы в открытии нового железнодорожного пункта пропуска. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области по итогам заседания комиссии по вопросам финансов, промышленности, торговли и энергетике.

Комиссия работает в составе российско-польского Совета по сотрудничеству Калининградской области РФ с регионами Польши. “Особый интерес участники встречи проявили к возможности запуска железнодорожной линии “Бартошице – Гломно” и железнодорожного пункта пропуска “Гломно – Багратионовск”, – сообщил региональный министр по промышленной политике Дмитрий Чемакин, сопредседатель комиссии с российской стороны.

Министр отметил, что интересантами проекта выступили калининградские и польские производственные и логистические компании, которые были приглашены на заседание. Компании, работающие в приграничных муниципалитетах, хотели бы получить возможность удобной и быстрой транспортировки грузов по железной дороге.

Инициатива предпринимателей была рассмотрена участниками комиссии, в которую входят представители руководства пограничных и таможенных служб с обеих сторон, а также калининградской и польской железных дорог. Было принято решение проработать объем товаропотока и возможность запуска железнодорожной линии и погранперехода. “Окончательное решение может быть принято только на правительственном уровне и будет основано на экономической эффективности проектов”, – подчеркнул Дмитрий Чемакин.

Оценкой проектов займется созданная совместная рабочая группа. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий