До 2020 г. в Казахстане будет дополнительно открыто 75 новых международных воздушных сообщений. Об этом сегодня сообщил министр транспорта и коммуникаций РК Женис Касымбек.

“До 2020 г. будет дополнительно открыто 75 новых международных воздушных сообщений, и их общее количество составит 128”, – сказал Ж. Касымбек в ходе IX международной конференции по транспортно-транзитному потенциалу “ТрансЕвразия-2014 “.

Министр также напомнил, что в этом году были сняты ограничения с национального авиаперевозчика “Эйр-Астана” на расширение частоты и географии полетов в страны ЕС. “До конца года планируется снять эти ограничения также со всех крупных казахстанских авиаперевозчиков”, – отметил он.

Ж. Касымбек сообщил, что сегодня в республике проведена реконструкция 13 взлетно-посадочных полос и 9 терминалов аэропортов. “Реконструкцию 100% взлетно-посадочных полос планируется произвести до 2020 г.”, – уточнил он.

Наряду с этим глава Минтранскома рассказал о развитии Международного морского порта Актау, на который приходится 24%-ная доля в общем грузообороте на Каспии. В частности, отмечено, что в настоящее время совместно с сингапурской компанией IPD поэтапно реализуется проект по расширению порта в северном направлении. Планируется, что после модернизации пропускная способность морских портов Казахстана будет увеличена с 16,8 до 20,5 млн. т.

По данным Минтранскома, всего в Казахстане действуют 18 аэропортов, 12 из них имеют категорию ИКАО. При этом в стране начаты работы по созданию на территории международных аэропортов Астаны и Алматы современных хабов. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

 

Добавить комментарий