Администрация портов Джорджии (GPA) одобрила выделение $86,5 млн. для приобретения у Konecranes четырех новых причальных кранов-перегружателей (Ship-To-Shore/STS) и 20 портальных кранов на пневмоколесном ходу (RTG). Техника будет закуплена для обработки контейнеров на GardenCityTerminal, четвертого по грузообороту терминала США, говорится в пресс-релизе портовой администрации.

Поставка новых кранов запланирована на февраль 2016 г. С вводом их в эксплуатацию парк STS кранов для обработки судов типоразмера Post-Panamax достигнет 20 ед. и девяти кранов – для обработки судов типоразмера Post-Panamax. Отмечается, что этот заказ на оборудование повторный, после покупки восьми STS кранов, приобретенных в 2009-2013 гг.

Краны были построены по проекту финского производителя Konecranes на заводе в Наньтуне (Китай). Вылет стрелы этих огромных кранов достигает более 22 контейнеров (в ширину), высота – 41,4 м над доком.

Поставки портальных RTG кранов для обработки контейнерных грузов будут осуществляться равномерно в течение следующих двух лет. Все эти краны можно переоборудовать на потребление электроэнергии вместо дизельного топлива. Приобретение 20 ед. оборудования увеличит парк RTG кранов порта Саванны до 136 ед.

В апреле грузооборот в портах Брансуик и Саванна вырос на 17.8% в сравнении с аналогичным периодом 2013 г. и составил 67963 автомобилей и другой техники. За 10 месяцев финансового 2014 г. (июль-2013 – апрель-2014) перевалка Ro-Ro грузов на терминалах GPA увеличилась до рекордных 571,54 тыс. ед.

Деятельность глубоководных портов и внутренних баржевых терминалов шт. Джорджия обеспечивают более 352 тыс. рабочих мест в год по всему штату и приносит доход в $18,5 млрд., $66,9 млрд. выручки и $2,5 млрд. поступлений в бюджеты в виде отчислений местных налогов и налогов штата. В финансовом 2013 г. в порту Саванна было перевалено 8% всех контейнерных грузов США и 10,9% всего американского экспорта. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий