Кабинет министров Украины в ближайшее время согласует процедуру финансирования для приобретения двух поездов производства Крюковского завода. Об этом во время брифинга в Одессе 27 мая сообщил министр инфраструктуры Украины Максим Бурбак, передает пресс-служба ведомства.

“Изношенность железнодорожного подвижного состава составляет 95%, по вагонам – 88-90%. Поэтому сейчас нужно максимально загрузить мощности наших предприятий с локализацией комплектующих до 100% по грузовым вагонам, по пассажирским – до 88-90%. Также в ближайшее время будет согласована процедура финансирования для приобретения двух поездов производства Крюковского завода”, – сказал Бурбак.

Кроме того, по его словам, будет проведена модернизация зерновозов и подвижного состава на Запорожском электровозоремонтном и Львовском заводах. А в 2016 г. ожидается выпуск первого изготовленного в Украине вместе с чешской компанией Skoda электровоза.

Бурбак также напомнил, что правительство под государственные гарантии предоставит 12,5 млрд. грн. на модернизацию железнодорожной отрасли. Средства будут направлены на обновление подвижного парка и инфраструктуры.

Кроме того, планируется привлечь средства Всемирного банка и ЕБРР на электрификацию направления “Одесса – Николаев” и способствовать размещению заказов на государственных предприятиях по изготовлению вагонов. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий