Менеджмент второго по размеру авиаперевозчика Германии AirBerlinрассматривает возможность разделения компании на две части. Об этом сообщает немецкое издание Focus со ссылкой на комментарий старшего вице-президента компании Детлефа Альтмана. По его словам, авиакомпанию планируют разделить на два подразделения: одно будет осуществлять традиционные регулярные рейсы, а другое – совершать полеты по туристическим направлениям. Официального сообщения AirBerlin пока нет.

Как стало известно в марте, национальная авиакомпания компания ОАЭ EtihadAirways увеличит долю в AirBerlin с 29,21% до 49,9%. Кроме того, AirBerlin проведет делистинг, из структуры акционеров выйдет турецкая ESAS, а чуть более 50% будут принадлежать группе немецких инвесторов.

Ранее в AirBerlin сообщили, что рассматривают все варианты при подготовке фундаментальной реструктуризации с целью вернуть убыточную авиакомпанию к показателям прибыльности. В конце апреля AirBerlin отчиталась о годовом убытке по показателю EBIT в 231,9 млн. евро против прибыли в 70,2 млн. евро годом ранее. В компании убыток объяснили, сославшись на вялый летний сезон в 2013 г. из-за слишком жаркой погоды в Центральной Европе. Чистый убыток AirBerlin составил 315,5 млн. евро против прибыли в 6,8 млн. евро в 2012 г., которую удалось достичь впервые за пять лет благодаря продаже контрольного пакета акций национальной компании ОАЭ EtihadAirways.

После публикации отчетности авиакомпания обратилась за помощью к акционерам, сообщив о выпуске корпоративных облигаций на 300 млн. евро. Кроме того, крупнейший акционер AirBerlin, авиакомпания EtihadAirways, которой принадлежит 29,2% немецкого перевозчика, согласилась выделить AirBerlin кредит на $255 млн.

В марте 2013 г. немецкая пресса писала, что Etihad планирует увеличить свою долю до 49,9%, то есть до максимума, разрешенного правилами иностранного участия в капитале европейских компаний. Эксперты полагают, что Etihad намерена в будущем объединить AirBerlin и Alitalia, долю в которой арабская авиакомпания тоже, по слухам, покупает. Также в прессе сообщалось, что из капитала AirBerlinвыйдет второй после EtihadAirways акционер турецкий ESASHoldingA.S. (12%), принадлежащий турецкой бизнес-династии Сабанджи. AirBerlin проведет делистинг с DeutscheBoerse, а доли миноритариев, на которых сейчас приходится 38,5% акций компании, будут выкуплены группой немецких акционеров, которая в итоге разделит между собой более 50% капитала компании. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий