Динамика грузооборота в портах Украины в последние годы демонстрирует снижение. Об этом на 13 международной транспортной недели рассказал Андрей Исаев, консультант “ЦТС-Консалтинг”.

”В 2013 г. грузооборот в украинских портах составил 149,7 млн. т, что на 4,2 млн. т меньше чем в 2012 г.”, – отметил Исаев. По словам эксперта наибольшее снижение показал транзит, который сократился на 25% в 2013 г.

Также Исаев отметил, что порты Крыма потеряны для Украины. ”Доля крымских портов в грузообороте всех украинских портов составляла в 2013 г. 9%. Теперь порядка 8 млн. т грузов перенаправлены в другие порты Украины”, – рассказал аналитик.

Он подчеркнул, что Крым обеспечивал достаточно высокую долю транзита и этот транзит останется в Крыму, так как в основном он обеспечивался российскими грузами. В Крыму переваливались черный металл, нефть (наливная), в меньшей степени – зерно.

По словам эксперта, грузы такой номенклатуры в количестве 24 млн. т могут принять Одесский и Николаевский порты, но пока такие варианты не рассматриваются. Сейчас крымские грузы принимает Мариупольский порт, который сейчас работает на пределе своих возможностей в основном по причине неразвитой ж/д логистики. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий