29 мая в международном аэропорту “Борисполь” состоялась торжественная церемония празднования второй годовщины со дня открытия терминального комплекса “D”. Во время мероприятия были посажены сакуры в честь тесного сотрудничества и дружественных отношений между Японией и Украиной.

В церемонии приняли участие министр инфраструктуры Украины Максим Бурбак, чрезвычайный и полномочный посол Японии в Украине Тоичи Саката, генеральный директор ГП МА “Борисполь” Сергей Гомболевский, глава Киевской обладминистрации Владимир Шандра и глава Бориспольского городского совета Анатолий Федорчук.

“Терминал “D” – без сомнения – изменил не только аэропорт. С его введением в эксплуатацию изменилось первое впечатление иностранцев, прибывающих в нашу страну. Реализация этого проекта была бы невозможна без дружеской помощи правительства Японии.

29 марта 2005 г. между правительством Украины и правительством Японии было заключено Соглашение о предоставлении кредита для финансирования проекта развития ГП “Международный аэропорт “Борисполь”. Мы безгранично благодарны Японии – стране, которая много лет назад поверила нам и предоставила возможность изменить наш аэропорт”, – подчеркнул генеральный директор аэропорта “Борисполь” Сергей Гомболевский.

Проект строительства терминала был утвержден в 2005 г. в рамках реализации общей стратегии развития аэропорта. На сегодняшний день терминал обслуживает 33 авиакомпании. За два года своего существования в терминале было обслужено почти 8000000 пассажиров и 75000 взлетно-посадочных операций.

“Терминал “D” аэропорта “Борисполь” – это первый проект в Украине, реализованный с помощью кредита Японии. Правительство Японии гордится тем, что имело возможность оказать помощь Украине в проекте развития аэропорта “Борисполь”, который является “воздушными воротами” Украины. Мы также надеемся, что терминал “D” в полном объеме удовлетворит растущий пассажиропоток аэропорта и будет способствовать развитию международного бизнеса в Украине”, – отметил чрезвычайный и полномочный посол Японии в Украине Тоичи Саката.

Открытие терминала “D” стало логичным этапом развития инфраструктуры аэропорта, что обеспечило принципиально новый уровень качества обслуживания авиаперевозок в Украине.

Терминальный комплекс “D” аэропорта “Борисполь” является самым крупным и современным в стране. Он обслуживает более 80% пассажиров аэропорта.

Терминальный комплекс “D” оснащен 11 стационарными авиамостов с автоматизированной системой докования воздушных судов, которые позволяют принимать 6 крупных (класса “Боинг-747”) и 5 небольших (класса “Боинг-737”) самолетов. Система обработки багажа имеет 5 уровней контроля на авиационную безопасность. Отдельное помещение выделено для работы с взрывоопасными веществами.

Пропускная способность системы обработки багажа свыше 3000 единиц в час. Длина багажной ленты – 10 км. Система имеет 100% уровень автоматизации, минимизирует влияние человеческого фактора.

В терминале созданы все условия для пребывания и обслуживания пассажиров с ограниченными возможностями. Для этих целей предусмотрены пандусы и специальные лифты.

Для VIP-пассажиров открыт терминал с отдельным подъездом и парковочными местами. (пресс-релиз ГП “Международный аэропорт “Борисполь”/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий