Украина является надежным партнером и европейские страны должны заблокировать строительство газопровода “Южный поток”, идущего в обход Украины. Об заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

“Мы призываем Европейский cоюз заблокировать “Южный поток”. Украина надежный транзитер. Мы выполняем свои обязательства, если Россия не будет мешать”, – сказал Яценюк.

По его мнению, проект строительства газопровода “Южный поток” не имеет ничего общего с построением системы энергобезопасности в Европе. “Мы считаем проект “Южный поток” – это проект, которые имеет целью увеличить энергозависимость Европы и исключить Украину из общей энергетической политики с ЕС. Это проект, который усилит позиции российского “Газпрома” в Европе. Он не имеет ничего общего с политикой энергобезопасности в Европе”, – сказал глава правительства.

“Южный поток” – глобальный инфраструктурный проект “Газпрома” по строительству газопровода мощностью 63 млрд. куб. м через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта природного газа и исключения транзитных рисков. В конце 2015 г. по “Южному потоку” будет поставлен первый газ. На полную проектную мощность газопровод выйдет в 2018 г. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий