Тарифы на перевозку грузов железнодорожным транспортом в пределах Украины будут проиндексированы на 12,5% летом. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры.

По инициативе железнодорожной монополии “Укрзализныця” подготовлен проект приказа Мининфраструктуры “О внесении изменений в Коэффициенты, применяемые к тарифам Сборника тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом в пределах Украины и связанные с ними услуги”. Проект размещен на официальном сайте министерства в разделе “Регуляторная деятельность” для публичного обсуждения. После его согласования с другими министерствами и ведомствами, государственной регистрации и официального опубликования новые тарифы начнут действовать.

Проектом приказа также предусмотрено устранить диспропорцию в действующих грузовых тарифах на перевозку зерна железнодорожным транспортом, в частности предлагается установить единый коэффициент к тарифам при перевозке зерновых грузов железнодорожным транспортом независимо от вида сообщения. Это позволит увеличить тарифы на перевозку зерновых грузов во внутреннем сообщении.

Проведение индексации тарифов на перевозку грузов необходимо для частичной стабилизации финансового состояния отрасли, в том числе – для поддержания в рабочем состоянии подвижного состава и безопасности движения, что требует значительных затрат, поскольку износ основных фондов железнодорожной отрасли составляет почти 90%, говорится в сообщении. К тому же за счет прибыли от грузовых перевозок осуществляется перекрестное субсидирования пассажирских перевозок, в 2014 г. прогнозируется на уровне 7,4 млрд. грн. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий