Министерство инфраструктуры Украины планирует в ближайшее время создать комиссию для проведения конкурса по передаче в концессию второго по объемам перевалки грузов в стране морского порта “Южный” (Одесская обл.), сообщил на пресс-конференции министр инфраструктуры Максим Бурбак.

По его словам, этот концессионный конкурс станет дебютным для портовой отрасли страны. “Мы сейчас подписываем создание комиссии по первому концессионному конкурсу – это порт “Южный”, – сказал Бурбак.

“Сейчас все зависит от самих инвесторов для того, чтобы, согласно нашим процедурам, они разработали как можно быстрее ТЭО, чтобы можно было провести конкурс. Но говорю сразу, что мы не останавливаемся только на процедуре концессии, есть и государственно-частное сотрудничество, и аренда. Любые предложения принимаются к рассмотрению”, – добавил министр.

По его словам, собственное технико-экономическое обоснование по развитию порта “Южный” разрабатывала компания “Портинвест”. “Министерство обеспечит, чтобы был прозрачный, честный, публичный, открытый конкурс. Еще есть пара предложений по порту “Южный” от компании “ТИС” – уже по строительству железнодорожного узла. Но это мы будем рассматривать в комплексе, чтобы порт “Южный” развивался. Вы знаете, что там проведена работа по дноуглублению, и он сейчас перспективный и интересный для инвестора”, – заявил министр. (Trans-port.com.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий