В Ильичевском морском порту со 2 июня внедрено обязательное параллельное оформление нарядов на импортные контейнеры в бумажной форме и в электронном виде в Информационной системе портового сообщества (ИСПС).

Въезд автотранспорта на территорию порта будет осуществляться при обязательном наличии электронного наряда на импортные контейнеры.

Временный режим опытной эксплуатации параллельно нарядов на электронном и бумажном носителе продлится 2-3 месяца. Затем оформление нарядов будет производиться исключительно в электронном виде.

Специалисты Службы морской безопасности администрации Ильичевского морского порта, сотрудники Контрольно-пропускного пункта №2 и специализированного грузового комплекса готовы, при необходимости, помочь экспедиторам оформить наряд в системе ИСПС.

“Каждому электронному наряду система ИСПС автоматически присваивает номер РК-наряда. Данный номер необходим для оформления пропуска на контейнерный терминал Ильичевского порта. Система автоматически определяет очередность оформления контейнеров”, – рассказывает начальник отдела координации коммерческой деятельности администрации Ильичевского морского порта Артем Кирюхин.

По его словам, главная цель внедрения ИСПС – свести к минимуму контакты экспедиторских компаний с контролирующими органами. “Раньше экспедитору приходилось тратить гораздо больше времени на оформление наряда и его согласование с государственными структурами, сегодня же этого можно избежать, осуществляя это согласование в on-line режиме”, – уверен Артем Кирюхин.

Планируется, что эффективные результаты работы ИСПС со временем в полной мере исключат бумажную форму наряда. (Trans-port.com.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий