Воздушное пространство Луганской и Донецкой областей “для гражданских воздушных судов закрыто”. Об этом заявил гендиректор международного аэропорта Луганска Василий Татаринов.

“Есть такое указание”, – добавил он. Вместе с тем Татаринов подтвердил появившуюся ранее в СМИ информацию о технических работах на территории воздушной гавани. “Предприятие работает в штатном режиме. Аэропорт закрыт с 3 июня по техническим причинам: мы заливаем швы между плитами на взлетной полосе. Но это не говорит о том, что мы закрылись совсем. Мы выполняем текущий ремонт полосы. Если кто-то просится, то мы открываем. Предприятие работает в штатном режиме”, – отметил он.

Тем временем руководитель пресс-службы самопровозглашенной Луганской народной республики Владимир Иногородский сообщил, что международный аэропорт Луганска находится под контролем украинских силовиков. “Аэропорт Луганска находится под контролем украинской армии. Ничего сказать по поводу информации о его закрытии в связи с ремонтными работами на взлетной полосе не могу”, – сказал он.

26 мая на сайте международного аэропорта “Донецк” им. С. Прокофьева появилось сообщение о том, что воздушная гавань временно приостановила обслуживание рейсов. В тот же день в районе аэропорта начались вооруженные столкновения сепаратистов и украинских силовиков.

3 июня государственная авиационная служба Украины выпустила директиву, согласно которой международный аэропорт Донецка прекратил обслуживание рейсов до 30 июня в связи “с невозможностью обеспечения безопасности полетов из-за вооруженного конфликта в регионе”. В документе подчеркивалось, что “в случае необходимости срок его действия может быть продлен”. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий