Суд взыскал с ООО “Дорожное строительство “Альтком” в пользу ООО “Ремспецстрой” задолженность в 1,81 млн. грн. Об этом свидетельствует решение Хозяйственного суда от 29 мая.

Эту сумму “Альтком” не доплатил фирме “Ремспецстрой” за работы по электроснабжению при реконструкции аэродрома Государственного предприятия “Международный аэропорт “Львов”.

Летом 2011 г. “Альтком” нанял ООО “Ремспецстрой” в качестве субподрядчика. За выполненные работы последний должен был получить 7,37 млн. грн., но “Альтком” перечислил лишь 5,56 млн. грн., недоплатив фирме 1,81 млн. грн. за работы, проведенные в 2012 г.

“Альтком” и ГП “Дирекция по строительству объектов к Евро-2012 во Львове”, которое его наняло в 2010 г. для проведения реконструкции аэродрома, утверждали в суде, что причиной недоимки является отсутствие финансирования из госбюджета. С четвертого квартала 2012 г. государственное финансирование этого объекта было приостановлено и задолженность Дирекции перед “Альткомом” составляет 109,02 млн. грн.

Суд в этом споре встал на сторону ООО “Ремспецстрой”, поскольку не получил доказательств того, что дирекция действительно не оплатила “Альткому” работы по реконструкции аэродрома.

Суд отметил, что непонятно, как образовалась задолженность дирекции перед “Альткомом”. Затребованы акты приемки работ, банковские выписки за 2012 г. дирекция суда не предоставила.

Дирекция сослалась на то, что эта документация была изъята милицией во время обыска летом 2013 г. Вместе с тем заместитель начальника областной милиции сообщил, что в дирекции не изымались документы по реконструкции львовского аэродрома.

Между тем судебно-экономическая экспертиза установила наличие долга “Альткома” перед субподрядчиком на 1,81 млн. грн. В то же время судебный эксперт не смог выяснить, существует ли задолженность дирекции перед “Альткомом” за эти работы, поскольку не получил первоначальных документов.

Учредителями ООО “Ремспецстрой” (Старый Самбор, Львовская обл.) является Михаил Копко и Марина Копко.

Учредителями донецкого ООО “ШБ “Альтком” является донецкая компания “Финансово-промышленная группа “Альтком” и нидерландская компания “Альтком Б. В.”. В течение 2008-2013 гг. “ШБ “Альтком” получило государственные подряды на 9,56 млрд. грн.

Фирмы из группы “Альтком” начали активно выигрывать государственные тендеры после назначения Бориса Колесникова вице-премьер-министром по вопросам Евро-2012. За последние пять лет корпорация получила подрядов на 14,07 млрд. грн. Однако после отставки Колесникова из правительства “Альтком” перестал выигрывать значительные государственные подряды. Сам Колесников отрицает свою причастность к группе. (Trans-port.com.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий