10 июня в Международном аэропорту “Харьков” состоялся инаугурационный рейс “Киев – Харьков”, который будет выполнять украинская авиакомпания “Днеправиа”.

С открытием этого “столичного” рейса начат новый этап широкого взаимовыгодного сотрудничества между авиакомпанией “Днеправиа” и аэропортом “Харьков”, сообщили их руководители на брифинге после прибытия первого рейса самолета из Киева.

“Открытием рейса “Киев – Харьков”, связавшего две наши столицы, мы начинаем новый перспективный этап сотрудничества, результатом которого уже в ближайшее время станет “запуск” еще 7 рейсов на внутренних и международных направлениях”, – сказал заместитель коммерческого директора авиакомпании “Днеправиа” Петр Фальковський.

“Прежде всего – это развитие, – отметил Петр Фальковский, говоря о значении нынешнего события. – Нас очень интересовал мобильный рынок деловой активности Харьковской области, туристический рынок, и нам важно поддержать возможности региона. Мы предложили возможность лететь из Харькова в Киев, через Киев по всей Украине, прямыми рейсами на Кавказ, и в Европу. Если у нас все получится, то мы откроем из Харькова и туда полеты”. В частности, конкретизировал он, “уже в июне мы начинаем полеты из Харькова в Батуми (еженедельно), Баку (2 рейса в неделю), Ереван (еженедельно) и Тбилиси (еженедельно)”, также будут открыты рейсы в Моску и Варшаву. Кроме того, авиакомпания планирует связать Харьков со Львовом и Ивано-Франковском в зимнее время, а в переспективе – с Черноморским побережьем в Болгарии (Варна). Авиакомпания надеется в будущем и на восстановление сообщения с Крымом. “Полеты на самолетах Embraer ERJ-145 имеющие места эконом и преимум-эконом класса, – отметил Петр Фальковский, – сделают поездки наших пассажиров удобными и комфортными”.

Генеральный директор Международного аэропорта “Харьков” Владимир Васильченко назвал новый этап сотрудничества с компанией “Днеправиа” многообещающим и продуктивным. “Если “Днеправиа” будет выполнять все запланированные рейсы, я думаю, она имеет перспективу стать одной из ведущих авиакомпанией у нас в аэропорту по заявленным направлениям”, – сказал Владимир Васильченко. Владимир Васильченко также сообщил, что к концу 2014 г. Международный аэропорт “Харьков”, в том числе благодаря новым рейсам авиакомпании “Днеправиа”, планируется обслуживать аналогичный прошлогоднему пассажиропоток, около 600 тыс. пассажиров. (Украинский авиационный портал/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий