Перевозки грузов подвижным составом украинских госоператоров (компаний, входящих в структуру “Укрзализныци”) за 5 месяцев выполнены в 52 млн. т, говорится в материалах перевозчика.

В сравнении с аналогичным периодом предыдущего года допущено снижение на 6,8% (-5,8 млн. т).

Задает спрос на перевозки подвижным составом госоператоров во внутреннем сообщении – количество договоров на привлечение данного ресурса за 5 месяцев снизилось на 65% к сопоставимому периоду предыдущего года. В частности, на 70% снизилось количество договоров на внутренние перевозки полувагонами госоператоров, на 72% – крытым подвижным составом той же принадлежности. При этом возрастает спрос на перевозки вагонами-транспортерами (количество договоров на привлечение данного подвижного состава увеличилось в 1,3 раза).

Более щадящим было сокращение договорной базы в транзитном сообщении – количество договоров на привлечение вагонов госоператоров в данном сегменте снизилось лишь на 18%. Виды перевозок – полувагонами и крытыми вагонами; падение количества договоров на привлечение данной номенклатуры за 5 месяцев составило, соответственно, 24% и 10%.

Как и годом ранее, наиболее востребованной частью государственного вагонного ресурса Украины остаются полувагоны – на эту номенклатуру приходится свыше 50% договоров, заключенных за период января-мая на перевозки вагонным пулом госоператоров. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий