Премьер-министр Арсений Яценюк призывает Верховную Раду безотлагательно принять закон о совместной с Евросоюзом эксплуатации украинской газотранспортной системы. Об этом Яценюк заявил, выступая в Верховной Раде.

“Мы предлагаем создать совместное с европейскими партнерами, членами Энергетического сообщества, а это значит странами ЕС, предприятие по эксплуатации и модернизации украинской ГТС. Контроль за этим предприятием будет оставаться у государства.. Если мы с ЕС совместно будет эксплуатировать ГТС, то это кардинальное изменит европейскую карту энергетической безопасности”, – сказал Яценюк.

По его словам, соответствующий законопроект завтра на заседании утвердит Кабинет министров и направит в Раду. “Поэтому мы завтра обратимся к Верховной Раде с просьбой безотлагательно принять закон по эксплуатации и модернизации ГТС”, – добавил он.

Он также напомнил о необходимости перенести точку получения российского газа европейскими компаниями с границы Украины на границу Украины с Россией. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий