Народные депутаты поддержали законопроект №4900 “О внесении изменений в закон Украины “О государственном бюджете Украины на 2014 г.” (относительно завершения строительства метрополитена в Днепропетровске)”. За соответствующее решение проголосовали 246 нардепов.

Закон дополняет государственный бюджет Украины на 2014 г. новой ст. 25, согласно которой Министерство на безвозвратной основе предоставляет средства КП “Днепропетровский метрополитен” Днепропетровского городского совета за счет кредита, привлеченного государством от Европейского инвестиционного банка для реализации проекта “Завершение строительства метрополитена в Днепропетровске”.

В свою очередь Днепропетровский городской совет должен возмещать расходы госбюджета по обслуживанию такого кредита и вносить в госбюджет плату за предоставление кредитных средств.

При этом, согласно закону, КП “Днепропетровский метрополитен” освобождается от обязательства предоставлять обеспечение исполнения обязательств перед государством по возмещению расходов госбюджета, произведенных в связи с получением такого кредита.

Как сообщил ранее первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Анатолий Максюта, Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) планирует до конца 2014 г. увеличить свой портфель в госсекторе Украины до 2 млрд. евро. Эти средства, в частности, включают помимо прочего и финансовое соглашение по проекту строительства метрополитена в Днепропетровске. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий