Компания “Газпром Экспорт” (Россия), осуществляющая экспорт российского газа, 17 июня уведомила оператора украинской газотранспортной системы ПАО “Укртрансгаз” о желании расторгнуть договор, который предусматривал компенсацию украинской стороной суточных колебаний потребления газа в Европе. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”.

Таким образом, как отмечается, действие договора прекращено с 23 июня.

Согласно условиям договора, в случае, если необходимость в поставках газа в Европу существенно превышала выставленную накануне заявку ООО “Газпром Экспорт”, ПАО “Укртрансгаз”, при наличии технической возможности, компенсировало необходимые объемы за счет собственных резервов, после чего российская сторона осуществляла оплату этой услуги.

Транзит физических объемов газа по территории Украины занимает около 36 часов. При отсутствии такого договора украинский оператор не будет иметь юридических оснований компенсировать существенные отклонения потребления газа день в день.

Договор был заключен между сторонами в 2010 г. “Решение о расторжении договора не имеет экономического обоснования и увеличивает риски невыполнения ОАО “Газпром” своих обязательств перед европейскими покупателями”, – отмечается в сообщении.

По мнению “Нафтогаза”, к аналогичным рискам надежности работы ОАО “Газпром” на европейском направлении ведет и создание российской компанией препятствий по формированию достаточных резервов газа в подземных хранилищах Украины.

“Сейчас мы наблюдаем продолжение шагов, которые, вероятно, должны дискредитировать украинское направление поставок газа в глазах европейских партнеров. Наши российские контрагенты, по сути, отказались от своей части ответственности за удовлетворение потребностей европейских потребителей газа на украинском направлении. Мы расцениваем расторжение договора как очередную попытку лоббирования “Южного потока”, строительство которого было приостановлено европейской стороной”, – отметил глава “Нафтогаза” Андрей Коболев.

В то же время, по словам руководителя НАК, украинская сторона готова сделать все зависящие от нее шаги для того, чтобы решение ООО “Газпром Экспорт” не повлияло на надежность поставок газа в ЕС. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий