В ближайшее время Министерство инфраструктуры Украины запланировало экспериментальную проводку судна с осадкой свыше 18 м в порту “Южный” (Одесская обл.).

“Одновременно это означает: во-первых, один из украинских портов – пригоден для прохождения судов практически всех классов, а во-вторых, себя оправдала основная суть портовой реформы – концентрация средств и направления определенного ресурса на один мощный проект”, – отметил первый заместитель министра инфраструктуры Александр Малин.

Сейчас выполненных работ достаточно, чтобы основной судоходный канал акватории принимал суда с осадкой 18 м.

Кроме того, Минифраструктуры планирует развивать в формате государственно-частного партнерства сеть железных дорог, непосредственно обслуживающие порт “Южный”.

“Реализация этого проекта предполагается за счет компаний, которые осуществляют стивидорную деятельность в порту “Южный”. С этой целью с группой компаний будет подписан меморандум, текст которого сейчас прорабатывается”,- сказал первый заместитель министра инфраструктуры.

Александр Малин отметил, что реформа портовой отрасли продолжается, и основная ее цель – обеспечить абсолютно равноправный конкурентный доступ для всех инвесторов, которые хотят развивать логистические предприятия в украинских портах. При этом рассматриваются все возможные формы государственно-частного партнерства, а не только концессия. (Trans-port.com.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий