26 июня французские авиадиспетчеры прекратили забастовку, которая ранее привела к отмене десятков рейсов, сообщает газета Liberation.

24 июня в аэропортах Франции число выполняемых рейсов было сокращено на 20%. В ночь с 24 на 25 июня по меньшей мере 200 пассажиров оказались заблокированы в парижском аэропорту Орли, поскольку не смогли вылететь из столицы Пятой республики в Испанию и Португалию. Утром 25 июня еще несколько сотен пассажиров обнаружили, что их рейсы отменены или задержаны.

Один из миноритарных профсоюзов авиадиспетчеров призвал своих членов выступить против реформирования отрасли и сокращения ее финансирования в 2015-2019 гг. Авиадиспетчеры опасаются, что эти перемены могут привести к падению уровня их заработной платы. Предлагаемые правительством меры согласованы с планами Европейской комиссии, рассчитывающей разделить европейское воздушное пространство на функциональные блоки в соответствии с существующими транспортными потоками, пренебрегая национальными границами.

Накануне забастовки Главное управление гражданской авиации (DGAC) Франции обратилось к авиакомпаниям с просьбой в связи с забастовкой заранее на 20% сократить число запланированных рейсов из аэропортов на юге страны, где позиции бастующих сильнее (Лион, Марсель, Тулуза, Бордо), а также из Парижа в южных направлениях.

Изначально планировалось, что забастовка продлится до конца недели, однако профсоюз объявил о ее прекращении. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий