Директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Чимяо Фан выразил готовность предоставить финансовую поддержку Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины (“Укрзализныце”) по программе реформирования железнодорожной отрасли.

Как сообщили в пресс-службе Министерства инфраструктуры Украины, об этом шла речь в ходе встречи первого заместителя министра инфраструктуры Александра Малина и первого заместителя главы “Укрзализныци” Максима Бланка с представителями Европейского инвестиционного банка (ЕИБ), Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Всемирного банка.

“Директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Чимяо Фан отметил готовность к сотрудничеству такого формата”, – сказано в сообщении.

Министерство инфраструктуры Украины начинает консультации с Всемирным банком в рамках поддержки реформирования железнодорожной отрасли на среднесрочную и долгосрочную перспективы.

Как сообщили в пресс-службе со ссылкой на Бланка, в рамках потенциального сотрудничества с международными финансовыми организациями “Укрзализныце” интересен опыт Всемирного банка по трем направлениям: переквалификация специалистов отрасли, диверсификация социальной сферы, бюджетные отношения между железной дорогой и местными властями как заказчиком социальных перевозок.

“Эти аспекты развития “Укрзализныци” гораздо шире, чем узкокорпоративная реформа. Речь идет о части большой реформы страны. Поэтому мы стремимся к сотрудничеству с Всемирным банком в качестве основного партнера Украины, наравне с МВФ, по внедрению реформ”, – цитирует пресс-служба первого заместителя главы “Укрзализныци”.

По словам директора Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы, для полноценного сотрудничества ведомства с банком “Укрзализныця” должна иметь абсолютную поддержку украинского правительства и всех заинтересованных сторон, а также разработать детальный поэтапный план действий в этом направлении. “Уже в ближайшее время эксперты банка и специалисты “Укрзализныци” проведут следующую встречу с этой целью”, – подчеркнули в пресс-службе.

Кроме того, в ходе встречи Бланк задекларировал готовность “Укрзализныци” к активизации сотрудничества с ЕИБ и ЕБРР в части электрификации железнодорожных направлений “Волноваха – Запорожье” и “Долинская – Колосовка”, а также закупки подвижного состава. (Trans-port.com.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий