Первое судно типоразмера CapesizeKanaris, загруженное до полной грузовместимости у причальной стенки на осадку 18,5 м железорудным концентратом компании “Метинвестхолдинг”, 22 июня от причала №6 угольно-рудного комплекса из ГП “МТП “Южный” вышел в рейс на Китай. Об этом сообщает пресс-служба администрации морского порта “Южный”.

“Создание самого глубоководного порта в Черном море – повышение конкурентного преимущества Украины. По окончании проекта мы сможем принимать в акватории самые мощные и современные суда с различными грузами”, – отметил начальник администрации морского порта Максим Широков.

По словам директора ГП “МТП “Южный” Александра Лагоши, для отработки технологии последовательной погрузки Capesize на причалах госпорта после погрузки на ТИСе уже загружено три Capesize.

В соответствие с планом развития порта, акватория станет глубоководной у всех действующих и новых терминалов. Финансирование проекта осуществляется за счет портовых сборов. Фактические работы по строительству глубоководного порта “Южный” были начаты в феврале 2013 г. За это время проходная осадка для судов увеличилась с 14,5 до 18,5 м.

Работы по дноуглублению порта “Южный” до проектной глубины 21 м должны завершиться в конце года, в результате чего в акваторию порта смогут заходить суда дедвейтом более 200 тыс. т.

Также на текущий год в “Администрации морских портов Украины” (АМПУ) запланировано проведение дноуглубительных работ в Одесском, Белгород-Днестровском, Бердянском, Измаильском, Ильичевском, Мариупольском, Николаевском, Скадовском и Херсонском морских портах.

Осадка 18,5 м утверждена в порту “Южный” с 21 июня. Соответствующий приказ подписал начальник администрации морского порта “Южный” Максим Широков. С этого момента порт “Южный” становится наиболее глубоководным портом в Азово-Черноморском бассейне.

Морской торговый порт “Южный” расположен на северо-западном побережье Черного моря, в незамерзающем Малом Аджалыкском (Григорьевском) лимане, в 30 км на северо-восток от Одессы, соединен с морем подходным каналом длиной 3 км и глубиной 18,5 м. Стивидором порта является государственное предприятие “Морской торговый порт “Южный”. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий