Владелец корпорации «УкрАВТО» Тариэл Васадзе сообщил, что из-за остановки поставок комплектующих Запорожский автомобилестроительный завод (ЗАЗ) может остановить производство уже этой осенью.

ПАО «Запорожский автомобилестроительный завод» (ЗАЗ) может остановить производство в сентябре 2014 года. Об этом в интервью ЛигаБизнесИнформ заявил владелец корпорации «УкрАВТО» Тариэл Васадзе. «Это касается всех моделей. Если ничего не изменится, последнее производство может закончиться в сентябре», — заявил он.

Владелец «УкрАВТО», называя причину остановки, обратил внимание, что ЗАЗ комплектуют до 900 украинских предприятий. 30-40% поступало с востока, а сейчас огромные перебои с поставками. «Предвидя сложную ситуацию, мы создали определенный запас комплектующих, но он уже на исходе. Ищем замену у китайских и других поставщиков, но это влияет на себестоимость производства», — говорит Васадзе. Так что скоро zaz купить будет невозможно.

Вместе с тем он уточнил, что на востоке страны, где сейчас проходят военные действия, у корпорации «УкрАВТО» много предприятий и поэтому их жизнедеятельность сейчас полностью остановлена. «В условиях боевых действий вообще не идет речь о продажах и проведении гарантийного обслуживания. Компания думает, как сохранить здания, имущество. Часть автомобилей в регионе вывезли, а часть у нас забрали боевики», — подчеркнул Васадзе. (autocentre.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий