Высокая температура воздуха в летний период приводит к значительному нагреву асфальтобетонного покрытия из-за аккумулирования солнечной радиации его темной поверхностью. Поэтому движение тяжеловесного транспорта при таких условиях приводит к катастрофическим разрушениям дорожного полотна – появлению оползней, образованию деформаций, и, как следствие – уничтожению целых участков автодорог.

Дабы воспрепятствовать этому, Служба автомобильных дорог и Госавтоинспекция Одесской области ввели ограничение на проезд большегрузного транспорта в период длительной знойной погоды по дорогам города и области.

Ограничение введено, чтобы защитить дорожное покрытие при температуре воздуха от 28 град. С и выше. Запрет касается большегрузного транспорта с общей массой свыше 24 т или нагрузкой на ось свыше 7 т. Ограничение действует с 8.00 до 22.00 часов на автомобильных дорогах общего пользования Одесской области.

В Одесской области действует шесть пунктов-отстойников для большегрузных автомобилей: из них пять – на автодороге “Киев – Одесса” и один – на Одесской объездной дороге. (Trans-port.com.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий