В Берлине прошло VIII заседание казахстанско-германской Межправительственной рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству. В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в области автоперевозок, в том числе установление на 2014 г. дополнительного обмена разрешениями, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций РК.

По состоянию на 1 июня казахстанским перевозчикам из 500 установленных универсальных разрешений категории Евро-0 уже выдано 310, а из 500 установленных разрешений для перевозок в (из) третьих стран выдано 253.

Таким образом, у казахстанских перевозчиков возникает дополнительная потребность в германских разрешениях. Учитывая сложившуюся ситуацию, по инициативе Казахстана стороны договорились рассмотреть возможность установления дополнительной квоты обмена на 2014 г. в количестве 200 универсальных разрешений для транспортных средств, отвечающим стандартам Евро-0 и 200 разрешений для перевозок в (из) третьих стран.

Кроме того, стороны обсудили проблемные вопросы, возникающие у перевозчиков при осуществлении международных автоперевозок по территориям двух стран, и выработали пути их дальнейшего решения в целях увеличения объемов перевозимых грузов.

Между Германией и Казахстаном автомобильным транспортом в экспортно-импортном сообщении перевозится объем грузов почти в три раза больше, чем железнодорожным транспортом. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий