Комитет Парижского меморандума о взаимопонимании о контроле судов государством порта (ParisMoU) опубликовал 23 июня новые списки (White, Grey, BlackLists) государств флага на основе отчета о работе портовых контролей (PSC) в 2013 г. Списки вступили в силу 1 июля.

Украина включена в “Серый список” наряду с 19-ю другими государствами. Количество проведенных инспекций украинских судов в 2011-2013 гг. – 237, число задержаний (арестов) судов – 17. Если бы число задержаний превысило 24, то Украина попала бы в “Черный список”, если бы было меньше 10, то в “Белый” (для каждой страны пороговые значения для смены списков индивидуальны).

WGBList формируется, исходя из степени выполнения государствами флага международных требований по безопасности мореплавания. На этот раз в него включено 75 государств флага. В “Белом списке” с высокими показателями качественного управления безопасностью мореплавания числятся 46 государств; в “Сером”, где соблюдение норм безопасности мореплавания удовлетворительно, – 19 стран; в “Черном” – 10: здесь государства флага, где мореплавание представляет высокий риск для судоходства и жизней моряков.

Суда государств флага, включенные в серый или черный списки, могут получить запрет на выход в плавание после нескольких арестов. (vybor.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий