В Литве 1 июля начало работать государственное предприятие “Аэропорты Литвы” (Lietuvosorouostai, LTOU) с тремя филиалами – Вильнюсским, Каунасским и Палангским. Должность генерального директора LTOU занял Гедиминас Альмантас до сих пор возглавлявший Вильнюсский аэропорт, сообщает Министерство сообщений Литвы.

В ведомстве утверждают, что пассажиры не почувствуют никакой разницы, между тем администрирование деятельности трех аэропортов Литвы станет эффективнее и современнее. “Координированная деятельность сети аэропортов позволит сохранить три международных аэропорта, в то же время обеспечивая рентабельность и в краткосрочной, и в долгосрочной перспективе”, – сказал министр сообщений Римантас Синкявичюс.

LTOU будет работать по принципу сети аэропортов. Такой метод управления аэропортами широко распространен во всем мире, особенно успешно работают сети аэропортов Скандинавских стран.

Опираясь на мировую практику и накопленный в аэропортах Литвы опыт, новая организация будет стремиться обеспечить безопасность авиации и эффективное управление и развитие инфраструктуры аэропортов. Помимо этого, одной из главных стратегических целей сети аэропортов станет расширение Фонда развития маршрутов – этот фонд будет заниматься привлечением новых маршрутов из всех трех международных аэропортов. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий