От причала №6 угольно-рудного комплекса из порта “Южный” 2 июля вышло уже четвертое судно с проходной осадкой более 18 м – CapesizeKiran (длина – 282 м, ширина – 45 м), необходимая осадка которого 18,7 м. Об этом сообщает пресс-служба порта “Южный”.

Погрузка судна железорудным концентратом “Метинвестхолдинга” последовательно осуществлялась на терминале “ТИС-Уголь” до осадки 14,45 м и шестом причале порта “Южный” до осадки 18,5 м. До требуемой осадки 18,7 м балкер был догружен на рейде.

30 июня от причала №6 с железорудным концентратом “Метинвестхолдинга” вышло в рейс судно CapesizeChurchillBulker, 26 июня от причала №5 – CapesizeBlueChoOyu, загруженный железорудным окатышем до полной грузовместимости у причальной стенки на осадку 18,44 м.

Увеличение судозаходов крупнотоннажного флота стало возможно благодаря выполнению дноуглубительных работ, которые ведутся в акватории и на подходном канале порта. В настоящее время глубины подходного канала позволяют выводить суда с осадкой 18,5 м. В соответствии с проектом дноуглубления, по словам директора государственной стивидорной компании “Морской торговый порт “Южный” Александра Лагоши, подразумевается расширение возможностей порта в части безопасного приема и полной обработки крупнотоннажных судов дедвейтом от 200 тыс. т путем проведения дноуглубительных работ и доведения глубин до 21 м.

Реализация проекта углубления акватории и подходного канала порта “Южный” до 21 м стартовала в начале 2013 г. и должна завершиться в конце 2014 г., в результате чего в акваторию порта смогут заходить суда дедвейтом более 200 тыс. т. Общая стоимость проекта превышает 1,1 млрд. грн. и финансируется за счет портовых сборов, полученных “Администрацией морских портов Украины” от судозаходов. Основной подрядчик – компания “Мебиус” (Германия). Общий объем дноуглубления в Малом Аджалыкском лимане составляет 13,8 млн. куб. м грунта. Работы проводятся на площади 200 га.

Проект был утвержден распоряжением Кабмина Украины от 26 сентября 2012 г. (№711-р).

Морской торговый порт “Южный” расположен на северо-западном побережье Черного моря, в незамерзающем Малом Аджалыкском (Григорьевском) лимане, в 30 км на северо-восток от Одессы, соединен с морем подходным каналом длиной 3 км и глубиной 14 м. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий